Hilfsnavigation

Schriftzug Stadt Husum
Titelfoto Leben

Sozialzentrum Husum und Umland mit Jobcenter


A B CD E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W XYZ Alle

Sozialhilfe: Hilfe in anderen Lebenslagen - Altenhilfe (Wohnung/Heimplatz)

Bei Vorliegen bestimmter Voraussetzungen für die Gewährung von Hilfe in anderen Lebenslagen (Altenhilfe) hilft der örtliche Träger der Sozialhilfe bei der Beschaffung einer Wohnung, die den Bedürfnissen entspricht, sowie in allen Fragen der Aufnahme in eine Einrichtung, die der Betreuung dient, insbesondere bei der Beschaffung eines geeigneten Heimplatzes.

An wen muss ich mich wenden?

An Ihre Gemeinde-, Amts-, Stadt- oder Kreisverwaltung (Amt für Soziales oder Sozialamt).

Rechtsgrundlage

§ 71 Sozialgesetzbuch (SBG) Zwölftes Buch (XII) - Sozialhilfe.

Was sollte ich noch wissen?

Der Pflegestützpunkt im Kreis Nordfriesland

Weitere Informationen zum Thema Pflege erhalten Sie über den Pflegestützpunkt im Kreis Nordfriesland unter www.nordfriesland.de .

Zuständig

Sozialzentrum Husum und Umland mit Jobcenter
Zingel 10
25813 Husum

Telefon:  04841 666-520(Sekretariat)
Fax:  04841 666-500
sozialzentrum@husum.de
www.husum.de
Kontaktformular

Kontakt

Siglinde Evers
Sozialzentrum Husum und Umland mit Jobcenter
SGB XII, AsylbLG

Telefon:  04841 666-554
S.Evers@sz-husum.de
Raum:  A011
Kontaktformular
A. Hansen
Sozialzentrum Husum und Umland mit Jobcenter
SGB XII, AsylbLG

Telefon:  04841 666-577
A.Hansen2@sz-husum.de
Raum:  A007
Kontaktformular
D. Claussen
Sozialzentrum Husum und Umland mit Jobcenter
SGB XII, AsylbLG

Telefon:  04841 666-537
Raum:  A006
d.claussen@sz-husum.de
Kontaktformular
L. Petersen
Sozialzentrum Husum und Umland mit Jobcenter
SGB XII, AsylbLG

Telefon:  04841 666-560
I.petersen@sz-husum.de
Raum:  A008
Kontaktformular
Karin Meyer-Hansen
Sozialzentrum Husum und Umland mit Jobcenter
SGB XII, AsylbLG

Telefon:  04841 666-524
K.Meyer-Hansen@sz-husum.de
Raum:  A009
Kontaktformular
A. Petersen
Sozialzentrum Husum und Umland mit Jobcenter
SGB XII, AsylbLG

Telefon:  04841 666-560
A.Petersen@sz-husum.de
Raum:  A010
Kontaktformular

Öffnungszeiten

Montag - Mittwoch, Freitag
08:30 - 12:00 Uhr
Donnerstag
07:00 - 16:00 Uhr
1. Donnerstag im Monat
07:00 - 18:00 Uhr

Die Nebenstelle Damm 12 in Husum ist am Mittwoch geschlossen und am Donnerstag nur bis 16:00 Uhr erreichbar.

Sozialzentrum Husum und
Umland mit Jobcenter
mittwochs geschlossen
Hinweis: Team SGB XII / AsylbLG
montags, mittwochs und freitags geschlossen


Termine außerhalb der Öffnungs-
zeiten nach Vereinbarung